2017-2018學年

 

類別
活動名稱
主辦機構
獎項
得獎同學
領袖才能

香港傑出學生選舉2017/2018

青苗基金

香港傑出學生決選生50強

5C 鍾欣樺

香港島傑出學生選舉2017

香港島校長聯會

東區優秀學生

3D 危煒杰
5D 林曉汶

第十八屆明日領袖獎

傑出青年協會

明日領袖獎

3D 危煒杰
5C 布綽嵐
5C 朱斯敏
5C 黃詩婷
5C 李映誼
5D 馬法澄

學術
第九屆少年財政司計劃

小童群益會、
香港上海匯豐銀行

少年財政司

2D 林雲杰
2D 吳宇峰
2D 何梓灝

東區基本法校際
網上問答比賽

東區區議會

中學組季軍

/

「護腦先鋒」
「談笑用Brain」講中風
全港中學中風常識問答比賽

中風基金會

「最多學生答中問題」獎冠軍

/

「最佳成績」獎冠軍

「最多學生參加」獎亞軍

全港中學數理比賽2017/18
香港理工大學應用科學及紡織學院

生物科優異獎

4B 余佩珊
5C 鍾欣華

生物科優良獎

5C 洪逸婷

生物科良好獎

5A 徐妙貞

化學科優良獎

5D 劉忠科

數學科優良獎

5C 林巧儀

數學科良好獎

5D 劉忠科

華夏盃

香港數學
奧林匹克協會

決賽生

1C 李智榮

保良局第二十屆
香港青少年數學精英選拔賽

保良局

三等獎

2C 蔡海烽

第九屆Super 24數學邀請賽

順德聯誼總會
胡兆熾中學

三等獎

2C 陸家希
2C 張兆軒
2C 蔡海烽

商業個案比賽2017/18

香港會計師公會

良好獎

4A 馬伽俐
4C 劉安祺
4C 聶淑菲
4C 鄧善盈

澳洲國立化學科考試
澳洲皇家化學學院及香港數理學會

優秀獎

5D 劉忠科
6D 郭子然

優異獎

6D 佘 暉

第十二屆「善言巧論:
全港學生口語溝通大賽」
理性溝通教育學會

初賽小組優異獎

6C 范凱晴
6C 余佩雯
6C 馬詩敏

決賽生

6C 馬詩敏

「全城起動•社區參與」
全港學生演講比賽

香港仔坊會

良好獎狀

2C 阮凱晴
4C 林靜兒
4C 梁慧敏

21世紀
東亞青少年大交流計劃

教育局、日本政府

交流生

5D 劉忠科

2017第三屆
全港青少年進步獎

杜葉錫恩教育基金

全港青少年進步獎

6C 簡嘉聰

2017-2018年度
東區學校進步生獎

東區民政事務處

進步生獎

2D 高錦慧
3C 何東昇
4D 林珮晴
5C 蘇小雯

2017-2018年度
東區學校模範生獎

模範生獎

2C 張兆軒
3C 廖兆熙
5D 劉忠科

明日之星──上游獎學金

香港社會服務聯會

獎學金

5C 陳詠珊
5D 羅曉慧

閱讀

寫作

第29屆中學生好書龍虎榜
「書評寫作比賽」

教育專業人員協會

初級組季軍

2D 陳卓希

第29屆中學生好書龍虎榜
「讀後感寫作比賽」

初級組推薦獎

3A 劉曼怡

2017-2018亞洲英文大賽

亞洲英文協會

中一及中二級銅獎

1D 李瀚霖
2D 吳穎欣
2D 張偉賢

2017-2018加拿大
英文寫作大賽

初中組銅獎

2C 莦賀嵐

辯論
官立中學英語聯校辯論比賽(中文中學組)2018
政府中學校長協會

亞軍

英文
辯論隊

半準決賽最佳辯論員

3D 危煒杰

科學

海洋生態及保育暑期課程

漁農自然護理署、
香港科技大學
海洋科學系

獲選入讀

5C 布綽嵐
5C 鍾欣樺

中醫夏日體驗營2018

香港大學
中醫藥學院

獲選入讀

5C 余佩珊

全港生物標本繪畫比賽2017/18

英國皇家生物學會
(香港分會)

高級榮譽獎

5D 黃庭茵

優異獎

5C 朱斯敏

第十七屆學界觀鳥比賽

漁農自然護理署、
香港濕地公園及
香港觀鳥會

殿軍

5C 鍾欣樺
5C 布綽嵐
5C 陳詠絲
5C 鄭愛琳

第十四屆香港觀蝶大賽
2018中小學生組

環保協進會、
鳳園蝴蝶保育區

亞軍

5C 鍾欣樺
5C 布綽嵐
5C 陳詠絲
5C 鄭愛琳

大埔區植物普查
互動資訊網:
以教育為本提升市民
保育知識及貢獻社區計劃

香港中文大學
生命科學學院
胡秀英植物標本館

科普協作金獎

/

學生環境保護大使計劃

環境保護署、
環境運動委員會、
教育局

金獎

5C 鍾欣樺

銀獎

5C 布綽嵐

銅獎

5C 陳詠絲

優異獎

3C 馮俊揚
3D 莊培霖
3D 曾偉鴻
3D 許皓杰
3D 危煒杰
4D 蔡芷晴
4D 劉欣欣
4D 黃心妍
4D 王雅楠
4D 朱詠暄
4D 劉漢揚
4D 余家希
5C 鄭愛琳
5C 吳永豪
5C 甄峻賢

Take Action!
2017青年生態保育
領袖計劃

香港大學
生物科學學院
生態學及
生物多樣性學系

最佳校園保育計劃獎

5C 陳詠絲
5C 鄭愛琳
5C 鍾欣樺
6D 胡凱雯
6D 郭子然

設計

科技

青年科技習作比賽
2017-2018

中華科技出版社、
資優數學與科技
(STEM雜誌)
及廠商會中學

高中組一等獎

5A 陳志生
5C 余浩龍
5D 馮智謙

高中組二等獎

5C 陳詠絲
5C 陳芷淇

高中組優異獎

6C 簡嘉聰
6C 李嘉明

中三組優異獎

3D 陳詩蕊
3D 符嘉文
3D 謝倩宜

中二組二等獎

2B 郭蕙姍
2D 陳卓希
2D 何梓灝

中二組優異獎

2D 梁昭豪
2D 吳宇峰
2D 鄧迪輝
2D 王一傑

中一組一等獎

1D 梁蔭豐

中一組二等獎

1B 陳詩婷

中一組優異獎

1C 梁家璇

「科技顯六藝」──
六藝創意比賽2018

香港中文大學及
香港科技教育學會

「數」藝一等獎(中學組)

3D 符嘉文
3D 謝倩宜
5A 陳志生
5C 余浩龍
5D 馮智謙

VEX機械人世界錦標賽
2018

美國機械人教育及
競賽基金會

香港區代表(前赴美國參賽)

5A 陳志生
5C 陳冠龍
5C 余浩龍
5D 梁恩尉
5D 馮智謙

香港國際學校機械人大賽
VEX Robotics Competition

香港國際學校

評審獎

5C 陳詠絲
5C 陳冠龍
5C 余浩龍
5D 梁恩尉
5D 馮智謙

香港工程挑戰賽2017

香港中文大學及
香港科技教育學會

設計榮譽獎

5A 陳志生
5C 陳冠龍
5C 余浩龍
5D 梁恩尉
5D 馮智謙

3D產品設計比賽

香港北區扶輪社

冠軍

5C 陳芷淇

亞軍

5B 翁偉峰

季軍

5C 陳冠龍

最佳創意獎

5A 蒲燕琪
5C 陳詠絲

時裝
設計

全港旗袍設計比賽

香港中華
禮儀振興會、
中國旗袍協會
香港總會

公開組冠軍

梁詠梅
老師

公開組亞軍

6B 鄧卓瑤

公開組季軍

6D 陳欣璐

公開組優異獎

6B 馬伽穎
6C 方思敏

高中組優異獎

5C 留景薇

初中組最具創意獎

2D 吳穎欣

穿越華服文化之旅──
華服Catwalk比賽

九龍婦女聯會

最佳台風獎

3C 鄧穎心
4D 林易憫
4D 馬可欣
6A 鄧卓瑤

康麗時裝設計比賽2018

香港理工大學
(綾緻康健
服裝中心)

冠軍

5C 留景薇

優異獎

3B 羅成謙

朗誦

第六十九屆香港學校朗誦節
英文朗誦比賽

香港學校音樂及
朗誦協會

男子獨誦冠軍

3D 莫卓禧

男子獨誦亞軍

3D 危煒杰

優良獎狀

40人

良好獎狀

8人

第六十九屆香港學校朗誦節
粵語朗誦比賽

香港學校音樂及
朗誦協會

優良獎狀

9人

良好獎狀

4人

第六十九屆香港學校朗誦節
普通話朗誦比賽

香港學校音樂及
朗誦協會

普通話獨誦季軍

2D 陳卓希

優良獎狀

8人

良好獎狀

2人

音樂

第七十屆香港學校音樂節

香港學校音樂及
朗誦協會

聲樂獨唱(外文歌曲)
優良獎狀

2D 葉凱嵐

聲樂獨唱(外文歌曲)
良好獎狀

4C 鄒嘉倩
4C 劉安祺

笛獨奏(中級組)優良獎狀

5D 羅曉慧

體育

2017/18年度港島及九龍地域中學校際游泳比賽

香港學界體育聯會

男子甲組(第三組別)
全場季軍

/

男子四式接力亞軍

4B 鄒振楠
5C 陳俊鵬
5D 張子軒
6A 王家洋

男子甲組50米背泳亞軍

5D 張子軒

男子甲組100米背泳亞軍

5D 張子軒

校際田徑比賽2017-2018

香港學界體育聯會

女子乙組推鉛球亞軍

4D 麥紫媛

女子乙組推鉛球殿軍

3A 劉曼怡

女子乙組擲鐵餅殿軍

3A 劉曼怡

男子乙組推鉛球季軍

4B 黃康明

男子甲組跳高亞軍

4A 鄞子豪

男子甲組三級跳季軍

4A 鄧鑒倫

校際室內賽艇比賽
2017-2018

香港學界體育聯會

男子團體殿軍

/

男子甲組殿軍

男子乙組殿軍

女子甲組季軍

男子甲組4X500米接力季軍

5C 馮 濼
5D 詹萬源
6A 李浚亨
6D 石偉軒

男子甲組2000米殿軍

6A 李浚亨

驍籃青少年籃球聯賽

驍籃體育有限公司

男子U17組冠軍

籃球隊
成員

男子U20組冠軍

屈臣氏學生運動員獎
2017-2018

屈臣氏集團

學生運動員獎

5D 張子軒

2018旋風球中小學
校際夏季挑戰賽

香港旋風球總會

團體賽亞軍

/

雙打亞軍

2A 李坤翰
3C 莊嘉標

單打亞軍

3C 莊嘉標

2017-2018年度
新界東定向盾暨定向錦標賽

香港童軍總會
新界東地域

男子公開組冠軍

3C 馮俊揚

男子公開組亞軍

1B 郭力
3A 林澤灃

女子公開組冠軍

3C 黎羨婷

武術

勁武飛揚第20回爭霸III
武術邀請賽

李勁德武術製作

金獎(集體傳統拳)

1B 陳詩婷
3B 陳慶禮
4A 劉泓迪
4C 黃凱楓
4C 王洪超
4C 葉展豪
4C 楊錦煌

金獎(男子傳統拳)

3B 陳慶禮
5B 黃翠東

第二屆全港中小學
武術錦標賽2018

傑青武術暨
音樂藝術中心、
龍武館

金獎(中學組集體傳統拳術)

1B 陳詩婷
3B 陳慶禮
4A 劉泓迪
4C 李嘉禧
4C 黃凱楓
4C 王洪超
4C 葉展豪
4C 楊錦煌

銅獎(個人傳統拳術)

3B 陳慶禮

舞蹈

第五十四屆學校舞蹈節

香港學界舞蹈協會

中國舞甲級獎

1A 謝雪兒
1C 楊海嵐
2D 王智瑩
2D 陳卓希
2D 陳嘉穎
3A 廖翩翩
3A 陳家瑩
3C 廖婉娙
4D 林易憫
4D 馬可欣
5C 呂雅琪

第46屆全港公開舞蹈比賽

觀塘區
文娛康樂促進會

爵士舞及街舞甲級獎

2B 蘇詠蕎
3A 劉曼怡
4C 陳穎妍
4D 吳曉嵐
4D 馬可欣
4D 林易憫
5A 石穎琳
5C 呂雅琪
5C 林冬盈
5C 蘇小敏
5D 羅曉慧

第46屆全港公開舞蹈比賽

觀塘區
文娛康樂促進會

銀獎

2D 王智瑩
2D 陳卓希
2D 陳嘉穎
3A 廖翩翩
3A 陳家瑩
3C 廖婉娙
4D 林易憫
4D 馬可欣
5C 呂雅琪