月/年
活動名稱
主辦機構
獎項
得獎同學
相片
           
03/2017
紅十字會港島總部
青年步操比賽 2016-2017
(公開組)
香港紅十字會
青年及義工事務部港島總部
季軍
2B 張永森
2D 譚麗芳
2D 莊培霖
3B 楊永傑
3C 李穎妍
4A 陳志生
5C 余嘉濠
02-2017
香港工程挑戰賽2016
亞洲機器人聯盟及香港科技教育學會
初級組冠軍
2C 蔡子軒
2D 符嘉文
2C 廖兆熙
2D 謝倩宜
2C 羅美琳
2D 譚麗芳
初級組亞軍
3D 方一茗
3C 陳詩琦
3D 陳梓聰
3C 張思敏
3C 王雅楠
3C 鄧善盈
高級組亞軍
4C 余浩龍
4A 陳志生
4C 陳冠龍
4C 陳芷淇
4D 馮智謙
4D 梁恩尉
4C 潘梓龍
高級組季軍
5C 李嘉明
5C 簡嘉聰
5C 陳子龍
4C 張家棟
4C 程志輝
4C 陳詠絲
5D 蕭琛緩
10-2016
HKIS Robotics Competition
Hong Kong International School
Best Build Award
4C 陳芷淇
4C 余浩龍
4D 馮智謙
4A 陳志生
4C 程志輝
Programming Skills Champion
5C 李嘉明
5C 陳子龍
4A 蕭友鎮
5C 簡嘉聰
4C 陳詠絲
4C 潘梓龍
10-2016
2016年世界青少年機器人大會-RoboCom青少年挑戰賽
中國科學技術協會及亞洲機械人聯盟
最佳結構獎(進入八強)
4C 陳詠絲
4C 陳芷淇
4C 潘梓龍
4C 余浩龍
4D 馮智謙
5C 簡嘉聰
2016
應用學習獎學金(2015/16) 學年
羅氏慈善機金及教育局
獎狀及港幣1000元獎學金
6C 鍾錦源
--
10-2016
「護腦先鋒」全港中學中風常識問答比賽
中風基金會
「最多學生參與學校」冠軍
全校學生
「答中題目最多學校」冠軍
09-2016
青•新一族 越野競賽日2016
協青社
青年組6.5公里賽冠軍
4A 蔡志浩
4B 唐子軒
4B 郭澤豐
--
公開組8.5公里賽亞軍
4C 馮 濼
4C 陳俊鵬
5A 王家洋
5B 張子洛
--
07-2016
明日領袖獎2016
傑出青年協會
證書
5D 王煒菁
5D 馮梓俊
5D 蔡永朗
4D 林樂怡
4C 余佩雯
3C 陳詠珊
06-2016
七巧板拼圖創作比賽
香港教育大學
特別獎
2A 蕭洛瑤
--
05-2016
香港理工大學高中數理比賽 2016
香港理工大學

優異 (Distinction)

5C 吳秋穎
5C 余穎芝
--

優良 (Credit)

5C 區慧妍
5C 徐楚芬
--
05-2016
模擬立法會辯論
國際扶輪社 3450 區
最佳表現獎

5D 陳兆文

05-2016
第七屆香港中學數學創意解難比賽
香港教育局課程發展處資優教育組、香港教育工作者聯會
銅獎
1D李卓羲、1D葉臻怡、1D戴國鎮、2D馮渝航
--
05-2016
「一帶一路」國際論壇2016徵文比賽
一帶一路國際研究院
季軍
5C 黃俊傑
04-2016
「糖衣風暴 2016 」中學生及樂隊歌唱比賽 香港中港獅子會主辦、香港戒毒會合辦
優異獎
5B 陳詠媛、5B 陳懿英、5C 黃穎琲、5D 王煒菁
--
04-2016
商業個案研究比賽
香港會計師公會
Cert. of Merit
5C 李詩婷
5C 尹順英
5C 王家辰
5D 王鈺婷
04-2016
2016 年「亞洲中學生校際嘻哈舞蹈大賽」 香港 、九 龍區選拔賽
協青社
我最愛舞蹈大獎
3A 呂雅琪、4C 羅曉漫、4C 梁欣琪、4C 馬詩敏、4C 馬詩慧、4C 冼慧琪、5A 林細鈺、5A 王嘉嘉、5A 黃嘉慧、5B 蔡芷瑩、5B 龔芷琪、5C 吳依琦、5D 林 琳、5D 關綵宜
--
04-2016
The IET MATE Hong Kong Underwater Robot Challenge 2016 The Institution of Engineering and Technology, Hong Kong (IET Hong Kong)
Best Construction Award

2C 陳詩琦
2C 鄧善盈
2D 方一茗
3C 陳詠絲
3C 張家棟

04-2016
水底機械人比賽
香港科技大學
亞軍

3A 華斯、3A 吳銘楊、3B 余浩龍、3C 陳詠絲、3D 馮智謙

04-2016
香港學校音樂節
香港學校音樂及朗誦協會
良好及優良獎狀
得獎名單
--
03-2016
香港傑出學生選舉

青苗基金主辦
傑出青年協會協辦

決選生
5D 謝振康
02-2016
學生中小型企業設備安全設計比賽 2015-16
職業安全健康局
中學組冠軍

4C 馬詩敏
4C 馬詩慧
4C 陳子龍
4C 簡嘉聰
4D 胡凱雯

02-2016

蜆殼綠趣遊蹤 - 尋找蝴蝶
「蝴蝶大使獎勵計劃」

綠色力量
銅獎
5D 蔡永朗
5D 楊澤鋒
--
02-2016
香港學校戲劇節 2015-2016
教育局、香港藝術學院

傑出演員獎

3A 粱家熙
3C 布綽嵐

--
01-2016
第五十二屆學校舞蹈節
(爵士舞及街舞)
香港學界舞蹈協會有限公司
乙級?項
1A 劉曼怡、1A 伍詠妍、2C 黃珀瑜、2D 方一茗、2D 林易憫、2D 馬可欣、2D 陳梓聰、3A 蔡佑滿、3B 蔡曉茵
--
01-2016
第五十二屆學校舞蹈節
(爵士舞及街舞)
香港學界舞蹈協會有限公司
甲級?項
3A 呂雅琪、4C 羅曉漫、4C 梁欣琪、4C 馬詩敏、4C 馬詩慧、4C 冼慧琪、5A 林細鈺、5A 王嘉嘉、5A 黃嘉慧、5B 蔡芷瑩、 5B 龔芷琪、5C 吳依琦、5D 林 琳、5D 關綵宜、5D 李紫瑩
--
01-2016
第五十二屆學校舞蹈節
香港學界舞蹈協會
甲級獎
1B 廖婉娙
1C 陳家瑩
1C 陳凱欣
1C 林詠姿
1C 廖翩翩
2D 林易憫
2D 馬可欣
3A 呂雅琪
4A 郭嘉恩
4D 陳樂霖
4D 梁紫晴
5D 林佩玲
01-2016
第 44 屆全港公開舞蹈比賽
觀塘區文娛康樂促進會 / 觀塘民政事務署合辦
銀獎
1A 劉曼怡
1B 廖婉娙
1C 陳家瑩
1C 陳凱欣
1C 廖翩翩
2D 林易憫
2D 馬可欣
3A 呂雅琪
4A 郭嘉恩
4D 陳樂霖
4D 梁紫晴
5D 林佩玲
01-2016

科學、科技及數學教育
學生博覽會 2016

教育局及香港科學園

最任攤位設置獎
我最喜愛攤位獎

2C 張思敏
2C 王雅楠
3A 陳冠龍
5B 朱曉琳
5C 錢澤錦
4C 簡嘉聰
3D 馮智謙
4C 李嘉明
01-2016
2015 香港工程挑戰賽
亞洲機器人聯盟及香港科技教育學會
高級組季軍

5C 錢澤錦、5C 曾康富、5D 梁仲賢、5B 余少君、5B 朱曉琳

--
高級組季軍

4C 陳子龍、4C 簡嘉聰、4C 余佩雯、4C 談美儀、4D 蕭琛媛

--
初級組亞軍

2C 王雅楠、2C 張思敏、2C 陳詩琦、2C 鄧善盈、1C 羅美琳、1C 蔡子軒

--

初級組亞軍
初級組卓越獎
初級組控制技巧冠 軍

3B 陳志生、3B 余浩龍、3D 馮智謙、3A 陳冠龍、1A 陳靖雯、1C 施安晴

--
12-2015
新創建勇跑地貌王 (10K)
「全城街馬」 (RunOurCity)
青年組亞軍
5A 郭智勝
青年組季軍
4D 鄒家榮
12-2015
第7屆數學科Super24邀請賽
順德聯誼會胡兆熾中學
三等獎
2D 馮渝航
12-2015

塱原自然保育管理計劃
飛鳥模型設計及製作比賽

長春社及香港觀鳥會主辦

鳥巢模型組亞軍
飛行模型組優異獎

6B 符鈺婷
6B 簡翊庭
6B 干源霖
6B 羅澤銳

     
飛行模型組冠軍

5C 余穎芝
4D 陳梓怡
4D 陳欣璐
4D 羅紫珊
4D 李倩婷

           
12-2015
「花鳥蟲魚攝影比賽 2015」公開組-青年組
北區花鳥蟲魚展覽會
青年組優異獎
3C 陳詠絲
3C 鍾欣樺
--
12-2015
「花鳥蟲魚攝影比賽 2015」公開組-青少年組
北區花鳥蟲魚展覽會
青少年組優異獎
3C 陳詠絲
--
12-2015
第67屆學校朗誦節(英文朗誦)
香港學校音樂及朗誦協會
Merit and Proficiency
得獎名單
--
12-2015
第67屆學校朗誦節(中文朗誦)
香港學校音樂及朗誦協會
優良及良好獎狀
得獎名單
--
11-2015
2016 國際初中科學奧林匹克--
香港選拔賽
香港資優教育學苑、教育局資優教育組及香港數理教育學會
三級榮譽獎
3C 鍾欣樺
11-2015
社區生物多樣性快拍比賽
嗇色園主辦可觀自然教育中心暨天文館
初中組亞軍

3C 陳詠絲
3C 鍾欣樺

11-2015
夢想杯演講比賽
新知識文化學術研習社
季軍
5C 吳依琦
11-2015
2015 北京世界青少年機器人邀請賽
北京市民政府及中國科學技術協會
高中組亞軍

5C 錢澤錦、5C 曾康富、5D 梁仲賢、5B 許瑩瑜

初中組設計獎

3B 陳志生、3B 余浩龍、3D 馮智謙

09-2015
紅十字會青年課程
香港紅十字會
青年導師服務銅獎

6C 郭倩盈
5D 林佩玲

--
07-2015
明日領袖高峰論壇暨頒獎禮
傑出青年協會
明日領袖獎
3C 馬詩敏、3D郭子然、4D謝振康、4D 吳紀瑩、5A羅澤銳、5D張家靜
06-2015
東區學校模範生獎
東區學校聯絡委員會
/
2D 林曉汶、3D 佘暉、4D 謝振康、5C 梁穎琛
--
東區學校進步生獎
/
2B 馮濼、3B 王嘉豪、4C 錢澤錦、5D 黃志軒、6A 李文君
--
06-2015
教育局網上學習課程
教育局資優教育組
古生物學第三級
3D 章嘉慧
--
地球科學第三級
3D 林樂怡、3D 郭子然
--
06-2015
香港會計師公會會計及商業管理個案比賽2014-2015
香港會計師公會
良好獎狀
5C 陳曉茵、5C 陳凱盈、5C 袁倩婷、5C 馮梓健、5C 麥剛綸
--
06-2015
第七屆全港澳校際英語廣播劇創作比賽
聰穎教育慈善基金
中學組銅獎
5D 何霆威、5D 羅榮鏗、5D 李祈亨、5D 殷然亮
--
06-2015
「亞洲中學生校際嘻哈舞蹈大賽2015」香港選拔賽(港九區)
協青社
我最愛舞蹈大獎 3C 方思敏、3C 洪韻淇、3C 馬詩敏、3C 馬詩慧、3C 冼慧琪、4C 吳依琦、4D 關綵宜、4D 林琳、5A 王燕蘭、5C 陸文涓、5C 陳家鈴、5D 陳琬閏
--
06-2015
第67屆香港學校音樂節
香港學校音樂及朗誦協會
鋼琴獨奏(第七級)亞軍 3C 鍾盛僖
--
優良獎狀
4A 洪希彤、4A 龔芷琪、4C 陳曉潼
--
良好獎狀
3D 林綺珊、3D 朱澹寧、4D 羅卓希、5D 柯玉姍
--
06-2015
教育局網上學習課程
教育局資優教育組
獲選拔參加課程並完成第三級測試,課程水平達高中程度
3D 章嘉慧 (古生物學) 、 3D 林樂怡 (地球科學)、3D 郭子然 (地球科學)
--
05-2015
HKICPA Accounting & Business Management Case Competition Hong Kong Institute of Certified Public Accountants Certificate of Proficiency

5C 陳曉茵、5C 陳凱盈、5C 袁倩婷、5C 馮梓健、5C 麥剛綸

05-2015
東區青藤計畫
東區民政事務署
入選學生
4D 陳敏芝
4C 區慧妍
--

01-2015

第二屆稻草人設計及製作比賽

長春社及香港觀鳥會主辦

亞軍

5B 羅澤銳、
5B 余家志、
5C 梁穎琛、
5C 黎丹、
5C 盧俊昇

12-2014

區總監嘉許計劃 2014

香港童軍
總領袖獎章
5C 梁穎琛
--
區總監嘉許銅獎

筲箕灣東官立中學

童軍團

區總監嘉許金獎
榮譽童軍獎章

譚健燊、
譚善文 ( 已畢業 )

12-2014
童軍野外定向錦標賽 2014
香港童軍
MSB 童軍男子乙組亞軍
2D 余浩龍
--
WSA 童軍女子甲組季軍
3C 胡凱雯
9-2014

2014 年黃大仙區體育節暨第四屆無界限運動同樂日

黃大仙區

康樂體育會
冠軍
5A 王燕蘭、
5C 劉美婷
--
第五名

3C 胡凱雯、
3D 章嘉慧

7-2014
第三屆「陽」帆之旅-太陽能模型船創作大賽
藝術與科技教育中心
中學組創意造型設計 (冠軍)
3A 許瑩瑜
中學組單體船個人賽 (冠軍)
1C 余浩龍
中學組隊際接力賽 (優異獎)
3C 朱曉琳
1C 余浩龍
2B 湯致遠
7-2014
青年科技習作比賽2014
中華科技有限公司
中一組優異獎
1C 李映誼
1C 陳冠龍
1C 余浩龍
1C 林巧儀

--
中二組二等獎
2B 湯致遠
中三組優異獎
3D 陳婉嫻
3C 朱曉琳
3A 許瑩瑜
中三組二等獎
3D 陳婉嫻
3C 朱曉琳
3A 許瑩瑜
高中組優異獎
4B 羅澤銳
4B 楊浩鋒
4B 劉家朗
6-2014
水運會 2014

海天體育會游泳部
志佩游泳會有限公司

男子12歲
50米背泳冠軍
1D 張子軒
--
6-2014
「蜆殼綠趣遊蹤─尋找蝴蝶」計劃
“Shell Nature Watch - Butterfly Explorer”

綠色力量
Greenpower
蝴蝶普查員
Butterfly Surveyor
3D 蔡永朗
3D 謝振康
--
5-2014
時裝設計比賽2014
項目:校服舊變「身」

時裝學院
( 製衣業訓練局成員 )
亞軍

5A 徐美琪

 
優異獎
5A 韓詠詩
 
優異獎
5C 李秀玲
 
5-2014
2014 全港中學數理比賽
香港理工大學

優異 Distinction

5D 李啟敬
--

良好 Proficiency

5D 李曉瑩
5D 羅祺凱
--
4-2014
2013-2014 中國中學生作文大賽

香港中華文化促進中心

香港賽區
高中組銅獎

6C 鍾嘉雯

--
02-2014
第五十屆學校舞蹈節
中學組中國舞(群舞)
舞蹈名稱:踩鼓
香港學界舞蹈協會有限公司
乙級獎
2B 郭嘉恩
2C 洪韻淇
2C 梁紫晴
2C 梁欣琪
2D 陳凱琳
2D 陳樂霖
2D 林晴萱
2D 曾天慧
3D 莊菀琛
3D 林佩玲
1-2014

塱原自然保育管理計劃 2012-2015
稻草人設計及製作比賽Strawman Design Competition Nature Conservation Management for Long Valley 2012-2015

 

長春社及香港觀鳥會主辦
The Conservancy Association and The Hong Kong Bird Watching Society

冠軍
Champion

5D 陳翠鋗
5D 李曉瑩
5C 李靜婷
5C 吳佩虹
5C 蕭慶傑
2014
第五十屆學校舞蹈節
教育局及香港學界舞蹈協會有限公司聯合主辦
甲級獎項
(爵士舞及街舞)
6C 吳穎茹
6B 林倩儀
6A 桂錦婷
4D 陳婉閏
4B 王燕蘭
4C 陸文涓
4C 陳家鈴
3C 吳依琦
--
2014
「今日公益,明日領袖」2013-14 主辦: 新界校長會
協辦: 教育局、九龍地域校長聯會、香港島校長聯會
「今日公益,明日領袖」傑出領導團隊獎
5A 蘇詠琪
5A 梁采昕
5D 許章德
5D 石嘉儀
5B 葉偉忠
4A 張駿健
4A 袁俊業
4D 陳琬閏
3D 劉家勁
3D 陳兆文
3D 陳兆榮
2A 曹浩然
--

2014
第66屆學校音樂節
香港學校音樂及朗誦協會
音樂比賽
--
2014
第65屆學校朗誦節
香港學校音樂及朗誦協會
中文朗誦
--
英文朗誦
12-2014
全港中學生物科奧林匹克比賽
香港數理教育學會
一等榮譽
6D 莊慧芽
--
二等榮譽
6D 梁曉欣
6C 陸嘉康
優異
6C 余玉嬋
6D 黃澤朗
12-2013
第十四屆學界觀鳥比賽
The 14th Inter-school Bird Race
漁農自然護理署香港濕地公園
及香港觀鳥會
Hong Kong Wetland Park of Agriculture, Fisheries and Conservation Department and Hong Kong Bird Watching Society
參與證書
Certificate of Participation
4B簡翊庭
4B羅澤銳
6D吳鏗健
6D黃澤朗
12-2013
International Junior Science Olympiad - Hong Kong Screening 2013
第十一屆國際初中科學奧林匹克-
香港選拔賽2013
The Hong Kong Academy for Gifted Education
香港資優教育學苑
Third Class Honour
三級榮譽獎
3D 饒明瑞
2D 郭子然
12-2013
東區分齡游泳比賽 2013
康樂及文化事務署
男子青少年組
男子100米背泳冠軍
1D 張子軒
--
男子青少年組
男子50米背泳亞軍
男子青少年組
4 X 50米四式接力亞軍
12-2013
香港工程挑戰賽2013
亞洲機器人聯盟及香港科技教育學會
初中組季軍
1B 陳志生
1C 余浩龍
3C 鍾錦源
3C 陳金柱
3C 李偉鵬
3C 梁仲賢
3D 余少君
--
高中組亞軍
5D 黃奕斌
5D 黃楚軒
5D 姚雍宇
5D 陳翠鋗
高中組季軍
4A 陳芷晴
4B 羅澤銳
4D 林嘉雯
4D 潘慧婷
5C 蕭慶傑
12-2013
2013亞洲機器人錦標賽(澳門)
亞洲機器人聯盟
高中組殿軍
5D 陳翠鋗
5D 黃奕斌
5D 姚雍宇
5D 黃楚軒
--
2013
東區及灣仔區義工服務
社會福利署東區及灣仔區
傑出義工
5A 蘇詠琪
--
義工嘉許狀
金獎
5B 葉偉忠
5D 邱寶瑩
5D 石嘉儀
5A 梁采昕
11-2013
2013 融和時裝設計比賽
理工大學綾緻康健服裝中心
優異獎
5A 徐美琪
 
5C 曾潔盈
11-2013
明報校園記者
明報
校園記者
6C 鍾嘉雯
6C 阮頡銚
8-2013
2013 香港傳藝節青年時裝創作大賽
香港傳藝學院
中學組銀獎
5C 曾潔盈
--
中學組銅獎
2A 鄧卓瑤
8-2013
Brother Love DIY Fashion Runway 2013
Brother International (HK) Limited
優異獎
5A徐美琪
8-2013
2013 “香港、新動力五之DIY精彩再現”公開時裝比賽 港澳服裝研究發展協會
亞軍
2A 鄧卓瑤